DIRECTORIO MUNDIAL DE LITERATURA, HISTORIA, ARTE Y CULTURA          

gallery/logo conjunto 2

Manuel Cuenca Rodríguez

Asunción, Paraguay

 

Nació el 25 de mayo de 1956, en Asunción-Paraguay. Es actor, director y productor de teatro, televisión y cine (documental y ficción), además de comunicador social y gestor cultural. 

Realizó estudios de actuación en la Escuela Municipal de Arte Dramático "Roque Centurión Miranda", cursos de Ciencias de la Comunicación en la Universidad Católica de Asunción e idioma inglés en el Centro Cultural Paraguayo Americano de Asunción. 

Integró los elencos de la Escuela Municipal de Arte Dramático, del Arlequín Teatro, del Centro de Investigación Teatral bajo la dirección de Agustín Ñúñez, Rara Avis Teatro y SURteatro. 

Realizó giras en los Estados Unidos con el Teatro de Títeres de la Misión de Amistad, con obras en inglés, español y guaraní. 

Como comunicador social fue realizador de documentales y ficción para el programa La Revista de la Semana, del Sistema Nacional de Televisión de Paraguay, y reportero de los programas El Mundo Informa de CNN en Español y World Report de CNN International.


TEATRO

Con el Teatro de Títeres de la Misión de Amistad (1968-1989) participó, como actor y titiritero, desde los 12 años, bajo la dirección de Juanito y Renée Carter, en 20 obras que abarcan desde el repertorio universal ("La bella y la bestia", "Aladino y la lámpara maravillosa") hasta el repertorio nacional ("La leyenda del ñanduti",  "Una calle de mi barrio" de Jose Luis Appleyard) con  giras en el Paraguay, Argentina, Estados Unidos y Canadá.

Desde 1971, integró el Elenco de la Escuela Municipal de Arte Escénico ("Boli" de Roque Centurión Miranda), el Elenco Municipal de Teatro ("El grito del luisón" de Alcibiades González del Valle), el Grupo Ensamble ("Pescados comidos" creación colectiva), el Arlequín Teatro ("Hamlet" y "Romeo y Julieta" de William Shakespeare, "Doña Rosita, la soltera" de Federico Garcia Lorca, "Madre Coraje" de Bertoltd Brecht, "Orquesta de señoritas" de Jean Anouilh, "El médico a palos" de Moliere),  el elenco del Centro de Investigación Teatral dirigido por Agustin Nuñez ("La divina comedia de Colón" de Gloria Muñoz, "Vidas y muerte de Chirito Aldama" de Juan María Rivarola Matto) y Kamanga (Sapatu) bajo la dirección de Galia Giménez.

En el 2015, con el grupo Rara Avis Escena, dirige la obra "Electra", adaptación de clásico griego "Agamenón" (458 años antes de Cristo) de Esquilo, al Paraguay de finales de la guerra del Chaco (1935), de la cual el maestro Agustín Nuñez escribió "En esta puesta, el texto es de fundamental apoyo, valorizado en forma notable por las actuaciones y la limpísima puesta en escena” (ABC Color, 31/05/2015).

En 2016, junto a jóvenes figuras, integra SURteatro y actúa en la obra "Sangre cuajada", escrita y dirigida por Juan Leguizamón, sobre sobre la persistencia del autoritarismo en el Paraguay, estrenada en la sala Baudilio Alio del Teatro Municipal Ignacio A. Pane de Asunción.

En 2017, trabaja con SUR teatro para el estreno, en la Sala Baudilio Alió del Teatro Municipal de Asunción, de la obra "A puerta cerrada", del filósofo y autor frances Jean Paul Sartre, bajo la dirección de Juan Leguizamón. 

CINE

Cortometrajes/ Actuación

“Tierra indígena”  (1975) dirigida por Angel Llorente, quien luego obtuvo el Oscar al mejor guión por la producción española “Volver a empezar” (1982)

"El caso de Luis" (1987) de Reinaldo Martínez, basado en un cuento de Gabriel Casaccia, con Jesús Pérez.

"Fabricaciones" (1988) dirigido por la germano-argentina Marie Louise Aleman, producido por el Centro Cultural Paraguayo Alemán.

 

Cortometraje/Equipo técnico

“Graffitti” dirigido por el realizador alemán Haro Senft (1986)

 

Cortometraje/Guión

"Los dos diarios" (1977) basado en un cuento de Mario Halley Mora.

"Calaito Sosa" (1977) basado en un cuento de Mario Halley Mora, realizado por el Departamento de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Católica de Asunción.

 

Cortometrajes/Dirección

"Los dos diarios" (1977) basado en un cuento de Mario Halley Mora.

“Cariñoso”(1986) con Hedy Benítez y Margarita Chaparro.

“Rutina” (1987) con Ana Maria Imizcoz y Gustavo Ilutovich.

 “El suburbano, clase única” (1984)

 “Experimento sicológico” (Un día en el Hospital Neurosiquíatrico) (1985)

“Proceso de cambio” (1988), documental producido por el Comité de Iglesias para ayuda de Emergencias (CIPAE).

 

Largometrajes

"Zama" (1984) producción argentino-española de Nicolás Sarquis, con Hector Alterio, Emilio Barreto y Ramon Del Rio. Equipo de casting.

“Réquiem por un soldado” (2002). Productor.

"María Escobar" (2002). Autor de la idea original junto a la directora Galia Giménez.

 

Largometrajes/actuación

 “El amante de mi mujer” (1978), producción paraguaya-brasileña con David Cardozo y la princesa Ira Von Fustenberg.

Mariscal José Félix Estigarribia en "Réquiem por un soldado" (2002), una historia original de Augusto Giménez,  dirigida por Galia Giménez.

 "El invierno de Gunter" (2008) basada en la novela de Juan Manuel Marcos, dirigida por Galia Giménez.

"Mangoré, por amor al arte" (2015) dirigida por Luis Vera.

 

Largometraje/dirección

 “Los aché del Ñacunday” (2010).

En 2017, está desarrollando el guión para su proyecto de dirección de “La tierra ardía” largometraje de ficción, basado en una novela sobre la Guerra del Chaco del Dr. Jorge Ritter.

 

TELEVISIÓN

Se vinculó a la televisión en 1966, en los inicios de ese medio en el país, cuando tenía solo  9 años de edad, donde se ha desempeñado como actor, presentador, productor, realizador, camarógrafo y editor. 

“Tele 9 Club” (1966-1968) junto a las pioneras de la televisión paraguaya Edith Victoria, Susana Ibañez Rojas y Felicita Matosh. Asistente dela  presentadora y actor.

En 1971, actuó en "1 de marzo de 1870" producida por la RAI (Radio Televisión Italiana) junto a Edda de los Rios (Madame Lynch) y Roberto de Felice (Mariscal Lopez).

Escuela Municipal de Locución (1971-1973). Estudios de locución y animación de radio y televisión

Con el Teatro de Títeres de la Misión de Amistad participó y programas de televisión como “La isla mágica” conducida por Ricardo Aldao, la miniserie “La familia González” (1974-1989), dentro del programa “Hacia un mañana mejor” conducido por Martha de Gamarra, en “Tiempos modernos” con Teresita Torcida, “Nuestro mundo feliz” con Rosaly Usedo  y en el programa de la siesta del actor argentino Victor Laplace.

“Hacia un mañana mejor” (1974-1980). Presentador.

Locutor en vivo de comerciales de televisión (1979-1982).

Comerciales de Crédito Familiar y Bateau Chocolaté. Actor.

“El mundo mágico de Bibi” con Bibiana Landó. Actor.

 “Mbo´ehára Rosaly” y “Nuestro mundo Feliz” con Rosaly Usedo (1981-1982). Realizador y cámara.

Noticiero “Hora 20” (1982-1984). Reportero y jefe de piso.

Actor en la miniserie “Verdad oculta” (1993) de Ray Armele, con Carlos Gómez y Sonia Marchevka.

Noticiero “24 Horas” (1989-2011). Editor, reportero y presentador de noticieros.

Desde 1989, realizó reportajes y documentales para la televisión paraguaya en Argentina, Uruguay, Brasil, Chile, Perú, Estados Unidos, España, Inglaterra y Japón. 

Desde 1994al 2011,dirigió más de ochocientas documentales ficcionadas para la televisión, recreando con actores hechos históricos como la Independencia, la Guerra  Grande, la Guerra del Chaco, la Revolución del 47 y el campo de concentración de Emboscada de la dictadura stronista.

Desde el 2001 al 2005 colaboró con el programa “El Mundo informa” de CNN En Español, único espacio de esa cadena que transmitía exclusivamente el punto de vista de canales latinoamericanos, incluyendo a la televisión cubana.

Desde el 2009, produjo, realizó y presentó el programa de documentales ficcionadas con actores “Con la mirada de Manuel Cuenca” de una hora de duración, en el canal educativo y cultural “Arandu Rape” del Ministerio de Educación y Culto.

Bicentenario de la Independencia de la República del Paraguay (2011). Presentador de la transmisión en vivo de las celebraciones, en simultaneo para todas las cadenas de televisión del país.

En 2012, entrevistó a actores, actrices, guionistas, directores y directoras en Tv Pública Paraguay, donde se encargó de la investigación y presentación de la historia del cine local en el ciclo "Patrimonio nacional".

 

RADIO

Radio Guaraní (luego Monumental), Emisoras Paraguay AM (luego 970 AM) y radio Ñandutí, donde condujo el programa "Noches de radio" (2016).

 

PREMIOS Y DISTINCIONES

“El suburbano, clase única”, seleccionado para el Festival Internacional de Documentales (Seoul, 1984)

Gran Premio del  Festival Internacional de Documentales (Seoul, 1985) por el documental “Experimento sicológico” (Un día en el Hospital Neurosiquiatrico).

Premio “Los Doce del Año” de Radio Primero de Marzo por el documental “Experimento Sicológico” (1985).

Premio “Jóvenes Sobresalientes” de la Cámara Junior, por la labor en el Teatro de Títeres de la Misión de Amistad y el documental “Experimento Sicológico” (1985).

Premio del Festival Nacional de Videos,  del Centro Cultural de España Juan de Salazar, por  “Cariñoso”(1986).

Seleccionados para el Festival Nacional de Videos "Rutina" (1986), "El caso de Luis" (1987) y “Proceso de cambio” (1988).

Premio Nacional de Periodismo otorgado por la Cámara de Diputados del Congreso Nacional (2000).

Premio Cartelera (2000 y 2001),

Premio Periodista del año del Rotary Club Asunción Palma (2001).

"María Escobar" (2002) seleccionada para festivales de cine latinoamericano en  Washington D.C., Chicago y Moscú, donde obtuvo el Premio del Público.

"Réquiem por un soldado" (2002) seleccionada para festivales de cine latinoamericano en Rio de Janeiro, Washington D.C., Moscú, Toulouse (Francia), para la apertura de la sala de cine del MERCOSUR del Senado de la Nación en Buenos Aires y para su exhibición en el Instituto Latinoamericano de Berlín.

Premio Oscar Trinidad (2004)

Premio Paraná. Mejor labor periodística (2004).

Hijo dilecto de la ciudad de Asunción (2009), lo cual se suma a distinciones similares otorgadas por gobernaciones y municipios de los departamentos de Ñeembucú, Caaguazú y Presidente Hayes, además de la Universidad del Norte y la Universidad Iberoamericana.

Premio “Grandes Aliados del Turismo” de la Secretaría Nacional de Turismo (2010).

“Los aché del Ñacunday” exhibido en ETNIA-Feria Internacional de Artes Plásticas Latinoamericanas (2010) en Bruselas, Bélgica, en el Pabellón América Latina de la Bienal de Venecia (2013) como parte del montaje “Totem aché-guayaki” de la artista plástica paraguaya Diana Rossi y en la exposición “Petroglifos, misterios ancestrales” (2013) también de Diana Rossi, en el Centro Cultural de la Ciudad Manzana de la Rivera.

En el 2009 y 2011 recibió distinciones de la Cámara de Diputados, el último con motivo del Bicentenario de la Independencia de la República del Paraguay.

JURADO

Fue jurado del Fondo Nacional de Cultura (FONDEC), del Premio Cabildo, del Concurso de Guiones y Cortometrajes del Bicentenario en el Centro Cultural de la República El Cabildo y de la Federación Internacional de Periodismo, en Río de Janeiro y Caracas.

 

DOCENCIA

Fue docente en la Universidad del Norte, la Universidad Católica y la Universidad Autónoma de Asunción.

 

GESTIÓN CULTURAL

Miembro de la Fundación Gente de Cine y asesor de cine del Centro Cultural de La República El Cabildo y la Casa Bicentenario de las Artes Visuales, donde dirige el Proyecto de Rescate del Audiovisual Paraguayo y el Ciclo Nacional de Cine Ta’anga, desde el año 2003. 

Desde el 2012 participa en seminarios de restauración, digitalización y políticas públicas en la preservación del cine y el audiovisual, en Santiago de Chile organizado por el Instituto Nacional del Audiovisual (INA) de Francia y la Televisión Nacional de Chile (TVN), y en Saõ Paulo (Brasil), organizado por el Programa Mercosur Audiovisual (PMA) y la Cinemática Brasileira.

De 2014 al 2015 fue  director de la Dirección del Audiovisual de la Secretaría Nacional de Cultura de Paraguay, autoridad cinematográfica del país ante la RECAM/Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas del Mercosur, ante la CACI/Conferencia de Autoridades Cinematográficas de Iberoamérica, IBERMEDIA, DocTV Latinoamérica y otros programas de cooperación cinematográfica y audiovisual  de Iberoamérica. En 2015, fue nombrado  Presidente Pro Témpore del Mercosur Audiovisual, en la reunión de la RECAM realizada en Brasilia.

 

AUTOR

Entrevistó a actores, actrices, directores, productores y periodistas, para "Historia  del audiovisual en Paraguay" publicada en la página web del INCAA (Instituto Nacional de Cine y el Audiovisual de la Argentina) y en Portal Guaraní.  También es autor de “Más de un siglo del audiovisual en el Paraguay. Cine, televisión y video independiente” (inédito).

gallery/manuel cuenca, foto2